/ 2016

«Калининградская генерация» начала строительство ТЭС в Калининградской области

ООО «Калининградская генерация» (совместное предприятие АО «Роснефтегаз» и ПАО «Интер РАО») приступило к строительству генерирующих мощностей на территории Калининградской области. В соответствии с решением Правительства Российской Федерации в регионе будут построены три газовых электростанции и одна угольная суммарной мощностью 1 ГВт.

Реализация проекта стартует со строительства трёх газовых электростанций. Они будут размещены в Гурьевском районе, Советске и Гусеве. Мощность Прегольской ТЭС (г. Калининград) составит 440 МВт, Маяковской ТЭС (г. Гусев) и Талаховской ТЭС (г. Советск) – 156 МВт каждая. На всех электростанциях будет установлено экологичное современное оборудование российского производства, обладающее высоким КПД.

Новые источники мощности не только обеспечат энергобезопасность региона, но и сделают энергосистему Калининградской области более манёвренной: в случае аварии, а также при выводе в ремонт действующих энергоблоков строящиеся станции способны полностью покрыть пиковые нагрузки в сети. В перспективе при наличии технической возможности и условии экономической целесообразности электроэнергия, вырабатываемая на новых ТЭС, может быть поставлена на экспорт в страны Балтии и Северо-Западной Европы.

«Начало строительства газовых станций – первый этап в решении стратегической задачи по обеспечению энергетической безопасности Калининградской области и наш вклад в развитие региона, – заявил председатель правления ПАО «Интер РАО» Борис КОВАЛЬЧУК. – Новые станции обеспечат 100-процентный резерв мощности энергосистемы Калининградской области при изолированном режиме работы, а также заложат основу для динамичного развития региона».

Контакты для СМИ

Наталья Орехова
Руководитель пресс-службы Калининградской ТЭЦ-2
Смотрите также