/ 2016

Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку ТЭС под Калининградом

Компания «Интер РАО - Инжиниринг» завершила поставку в Калининградскую область первой из восьми газовых турбин, предназначенных для реализации проекта строительства в самом западном российском регионе новых генерирующих мощностей, сообщила ТАСС в четверг руководитель пресс-службы Калининградского филиала инжиниринговой компании.

Как сообщал ТАСС ранее, в соответствии с решением правительства РФ в Калининградской области будут построены три газовых электростанции и одна угольная суммарной мощностью 1 ГВт. Реализация проекта стартовала с возведения трех газовых электростанций, которые разместятся в Калининграде, Советске и Гусеве. Их запуск планируется в 2018 году.

«В ближайшее время оборудование производства ООО «Русские газовые турбины будет установлено на фундамент будущей Маяковской ТЭС, строящейся в городе Гусев, а затем специалисты приступят к монтажу», - сказала Орехова. Она уточнила, что газовая турбина (мощностью - 80 МВт) весом около 100 тонн была доставлена по железной дороге на специальном автопоезде, который представляет собой модульный прицеп с десятью осями для равномерного распределения тяжести.

Поставка оборудования для реализации проекта строительства новых генерирующих мощностей в Калининградской области ведется в несколько этапов. В ближайшее время на Маяковскую ТЭС доставят вторую турбину, а также турбину для Талаховской ТЭС в городе Советск. Всего на трех строящихся в регионе газовых ТЭС будет установлено восемь аналогичных турбин.

По оценкам специалистов «Интер РАО», новые источники мощности не только обеспечат энергобезопасность региона, но и сделают энергосистему Калининградской области более маневренной: в случае аварии, а также при выводе в ремонт действующих энергоблоков строящиеся станции способны полностью покрыть пиковые нагрузки в сети. Новые станции обеспечат 100-процентный резерв мощности энергосистемы области при изолированном режиме работы, а также заложат основу для динамичного развития региона.

Источник

Контакты для СМИ

Наталья Орехова
Руководитель пресс-службы Калининградской ТЭЦ-2
Смотрите также