/ 2017

Антон Алиханов обсудил вопросы энергобезопасности региона с председателем правления ПАО «Интер РАО»

В ходе двусторонней встречи губернатора Калининградской области и председателя правления ПАО «Интер РАО» Бориса Ковальчука 1 ноября была рассмотрена тема бесперебойного и надежного энергоснабжения региона.

В частности, стороны обговорили ход строительства и дальнейшее функционирование новых генерирующих объектов в области.

Борис Ковальчук отметил, что их возведение идет в соответствии с графиками. Населению предоставляется полная информация о перспективах развития энергетики региона на площадке информационно-экспертного центра, который открылся этим летом в Светлом. В данном городском округе возводится электростанция мощностью 195 МВт.

«В настоящее время идет строительство четырех станций - это крупные инвестиции в экономику Калининградской области и перспективы экспорта электроэнергии. Новые ТЭС должны также способствовать увеличению налогов и пополнению областного бюджета», - подчеркнул Антон Алиханов.

«Вопрос энергобезопасности очень остро стоит в Калининградской области. Энергосистеме региона необходимы источники энергии, которые будут регулировать частоту тока в периоды роста и снижения потребления в течение суток, а также обеспечат энергоснабжение в случае перерывов в поставках газа. Строительство электростанций идёт достаточно быстрыми для отрасли темпами, в нём задействованы тысячи человек в строительной отрасли региона, а также в смежных отраслях. В результате уже в ближайшие месяцы мы надеемся ввести в эксплуатацию две из четырёх ТЭС – Маяковскую и Талаховскую», - сказал Борис Ковальчук.

Источник

Контакты для СМИ

Наталья Орехова
Руководитель пресс-службы Калининградской ТЭЦ-2
Смотрите также