/ 2021

Калининградские электростанции успешно прошли испытания работы энергосистемы региона в изолированном режиме

25 сентября энергосистема Калининградской области на 8 часов была отключена от энергетического кольца БРЭЛЛ и работала в изолированном режиме. В течение этого времени генерация электроэнергии равнялась её потреблению. В 17:11 на подстанции 330 кВ Советск-330 произведена синхронизация энергосистем. Испытания прошли успешно и подтвердили готовность энергосистемы Калининградской области к работе в изолированном режиме.

В ходе испытаний Калининградская ТЭЦ-2 работала одним полублоком, Прегольская ТЭС – тремя блоками, Маяковская и Талаховская ТЭС – полным составом оборудования (по два энергоблока). Впервые была задействована Приморская ТЭС, - в сеть был включён один из трёх энергоблоков резервной угольной электростанции.

Отметим, что это уже третьи успешные испытания с участием объектов новой генерации. Первые состоялись в 2019 году. Тогда энергосистема региона работала в изолированном режиме 72 часа. Вторые – в 2020 году. Все испытания проводятся под контролем Министерства энергетики РФ и в чётком взаимодействии с Системным оператором.

Напомним, что сегодня основу электроэнергетики Калининградской области составляют 5 электростанций, входящих в состав компании «Интер РАО - Электрогенерация». Крупнейшая из них - Калининградская ТЭЦ-2 установленной мощностью 900 МВт - была введена в эксплуатацию в 2005 году. Ещё четыре электростанции общей мощностью 980 МВт были построены Группой «Интер РАО» в Калининградской области для обеспечения энергобезопасности региона. Проект был реализован в кратчайшие сроки, в период с 2016 по 2020 год, по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Контакты для СМИ

Наталья Орехова
Руководитель пресс-службы Калининградской ТЭЦ-2
Смотрите также