/ 2021

Калининградские электростанции в полном составе приступили к работе в осенне-зимний период

Пять электростанций Калининградской области, включая построенные Группой «Интер РАО» в рамках проекта по обеспечению энергетической безопасности региона, впервые в полном составе приступили к работе в осенне-зимний период 2021-2022 гг. Оборудование всех электростанций – Калининградской ТЭЦ-2, Маяковской, Талаховской, Прегольской и Приморской ТЭС – полностью готово к несению нагрузки.

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов проинспектировал работу Прегольской ТЭС, а также отметил значимость подготовки оборудования к прохождению осенне-зимнего периода. По его словам, энергокомплекс Калининградской области прошёл необходимую подготовку, электростанции обеспечены основным и резервным топливом.

Кроме того, Министр отметил техническую возможность функционирования энергосистемы Калиниградской области в изолированном режиме. Николай Шульгинов напомнил, что десинхронизация энергосистемы Прибалтики от Энергокольца БРЭЛЛ запланирована на 2025 год, но темпы стремления к десинхронизации могут меняться исходя из ситуации, которая будет складываться на рынках Европы.

Подготовка к осенне-зимнему периоду включала в себя множество мероприятий. Самое масштабное из них – плановая ремонтная кампания. Так, на Прегольской ТЭС проведена инспекция камер сгорания газовых турбин всех четырёх энергоблоков. После замены горелок оборудование сможет работать без ремонтов на треть дольше – не 24000, а 32000 часов. 

С начала года на Калининградской ТЭЦ-2 проведены малые инспекции четырёх газовых турбин, выполнена модернизация системы возбуждения газовой и паровой турбины первого энергоблока, произведён текущий ремонт котлов-утилизаторов, паровой турбины, генераторов. ТЭЦ-2 – единственная электростанция в регионе, которая помимо электроэнергии вырабатывает тепло. В течение летнего периода её специалисты провели техническое обслуживание насосного и вспомогательного оборудования, теплофикационных установок, трубопроводов теплосети. Значительных дефектов при этом не выявлено, все недочёты устранены. Обследован магистральный трубопровод, подающий тепло в город, а также здания и сооружения на территории предприятия. Проведены противоаварийные тренировки персонала.

На всех газовых электростанциях состоялись успешные испытания с опробованием работы на аварийном топливе. Кроме того, проведены пожарно-тактические тренировки на Талаховской и Маяковской ТЭС и крупные учения на ТЭЦ-2, Прегольской и Приморской ТЭС с привлечением сил и средств МЧС, Росгвардии, пожарно-спасательных частей.


Контакты для СМИ

Наталья Орехова
Руководитель пресс-службы Калининградской ТЭЦ-2
Смотрите также